Поздравляем с началом учебного года!

Дата: 30 ноября 2016 в 22:06, Обновлено 10 марта 2017 в 20:22

Главная   Общие сведения   История   Деятельность   Достижения      Нормативные док-ты

Историко-географическая справка
аг. Папоротное

Папоротное – агрогородок, центр Папоротнянского сельского Совета, в 18 км на южном направлении от г.Жлобина, 7 км от железнодорожной станции Мормаль (на линии Жлобин - Калинковичи).
          В письменных источниках известна с 19 века, как деревня в Стрешинской волости, Рогачевского района, Могилевской губернии.
          Место, где сейчас расположена деревня много сотен лет тому назад, представляла собой местность, покрытую густым непроходимым лесом. Вокруг этой местности простирались на сотни километров глухие леса с топкими болотами. По этим лесам бродили большими стаями дикие кабаны, лисы, козы, медведи.
          Год основания деревни точно не установлен. Из слов старожилов известно, что аг. Папоротное возникло из древнейшего населения радимичей. Первые сведения о агрогородке относятся к первой половине 16 в. Некоторые жители считают, что название агрогородка происходит именно от растения «Папоротник».
          Трудно теперь представить себе, что на месте дремучих лесов, находилось первое селение, получившие в последствии название Папоротное.
          Познать прошлое нам помогает школьный музей. 1 сентября 1988 г. состоялось торжественное открытие музея «Боевой и трудовой славы» приуроченное к празднику «День ЗНАНИЙ». Музей переименован на уголок патриотического воспитания 13.05.2009г. Перемеименован в Музей патриотического воспитания 05.08.2016г.

Музей разделен на отделы:

1. «История нашей школы»
  2. «Боевая слава»
  3. «Трудовая слава»
  4. «Чернобыльская трагедия»
  5. «Эхо афганской войны»
  6. «Наследие»

1. «История нашей школы»

1. В альбоме «История школы» собраны материалы о том, как шло развитие школы, со времен первого упоминания 1898 г., когда школа была 4 классная церковно-приходская и по настоящий период времени.
          2. В альбоме «Эхо школьных лет…» собраны фотографии выпускных классов с 1946 г.
          3. Альбом «Школьные годы чудесные…». Здесь собраны материалы и фотографии  о конкурсе «Смотр строя и песни».
          4. Альбом «Досуг в школе». В нем размещены фотографии мероприятий проводимых в школе и районном доме творчества.
          5. «Достижения». Собраны грамоты и дипломы за успехи в спорте, активном участии в мероприятиях Жлобинского района и области.
          6.Альбомы «110 лет школе», «115 лет школе».
          7.Презентации: «Школе – 115лет», «10 лет спустя»

2. «Боевая слава»

1. «Они сражались за нашу малую родину». В альбоме собраны материалы и фотографии о тех, кто в конце 1943 г. сражался на территории нашей деревни в составе 17-й, 316-й, 73-й стрелковой дивизии и стрелкового полка 48 Армии 1-го Белорусского фронта.
          Размещены фотографии памятников погибшим воинам и односельчанам в аг. Папоротное, д. Гелин, д.Возрождение, д. Н. Корма.
          2. «Нам дороги эти позабыть нельзя». В альбоме собраны списки погибших на войне в аг. Папоротное, д.Гелин, д. Возрождение, д. Н. Корма, д. Дубова Града, д. Осова-Буда. Собраны материалы о жителях деревни, которые сражались на фронтах во время войны и рассказали о том, как защищали свою Родину.
          3.«Воспоминания и переписка со школой». Собраны воспоминания тех, кто в конце 1943г, начало 1944 г. сражался и защищал от немецко-фашистких захватчиков нашу деревню.
          4.Портрет Амвросиева Игоря Николаевича 1922 г. р., который был командиром танковой роты Т-34. Погиб 29 ноября 1943 г. и похоронен в аг. Папоротное, Жлобинского района.
          5. Портрет Ускенбаева Айтказы (Айту) 1904 г.р., убит 17.12.1943г.
          6. Именной список погибших с 10 по 20.12.1943г. на территории аг. Папоротное.
          7. Благодарственное письмо «За нашу Советскую Родину!» - Рудковскому Н.А.
          8. Литература о войне:
                    1. Бровка П. У. «На вечно в сердце народном». Мн., 1975г.
                    2. Пархоменко Г. Г. «Озаричи – боль моя». Гомель, 2005 г.
                    3. Пашкоу Г. П. «Памяць. Жлобін. Жлобінскі раён». Мн., 2000 г.
                    4. Полякова И. В. «Тихая моя родина». Брянск, 1997г.
                    5. Ходцева Т., Маслюков С. «Крепость - герой». Мн., 1967 г.
                    6. Шакаров С. Ф. «Юные герои Гомельщины». Гомель, 2006 г.

3. «Трудовая слава»

1. «История Папоротнянского сельского Совета». В этом альбоме вы можете найти подробный ответ на любой интересующий вас вопрос:

• основание аг. Папоротное;
  • статистические данные;
  • организация колхоза «Искра»;
  • установление советской власти в аг. Папоротное;
  • коллективизация в деревне;
  • годы Великой Отечественной войны;
  • восстановление хозяйства в послевоенное время;
  • роль подъема страны в решении сентябрьского Пленума ЦК КПСС 1953 г;
  • фотоматериалы «Новые улицы и дома в колхозе «Искра»»;
  • передовики производства награжденные орденами и медалями.

2. «Воспоминания о моем отце Ковпаеве Николае Григорьевиче».
          Ковпаев Н. Г. был председателем колхоза «Искра», награжден орденом Ленина. Дочь, Ковпаева Е. Н., делится своими воспоминаниями об отце.

4. «Чернобыльская трагедия»

1. «Под знаком «Чернобыль».
В альбоме собрана информация о трагедии на Чернобыльской АЭС:

• СМИ сообщает…
  •  Школьные мероприятия «Чернобыль…»
  • Фотографии «25 лет спустя». Встреча директора школы Руденок С. А. с выпускниками Бабчинской СШ (зона выселения);
  • «Запретная зона». Фотографии выселенной зоны.

2. «Ликвидатор: цена титула». Информация о работе ликвидаторов Чернобыльской АЭС.
3. Собрана литература о трагедии Чернобыля.

5. «Эхо Афганской войны»

1. Оформлена экспозиция “Эхо Афганской войны”.
2. Альбом “Афганистан болит в наших сердцах”.
3. Альбом “Выпускники школы в Афганской войне”.
4. Собрана литература о войне в Афганистане.

6.“Наследие”

Здесь собрано более 50 экспонатов старинного быта  наших предков.