Новости проекта
Поздравляем с началом учебного года!
Голосование
Можешь ли ты в классе всегда свободно высказать свое мнение.
Всего 148 человек
Голосование
Педагоги справедливо оценивают достижения в учебе вашего ребенка?
Всего 129 человек
Голосование
В классе , котором учится Ваш ребенок,хороший классный руководитель?
Всего 128 человек

Оплата за пользование учебниками в 2017/18 учебном году

Дата: 1 сентября 2017 в 20:54, Обновлено 1 сентября 2017 в 21:25

   Информация для родителей об оплате за пользование учебниками 

в 2017/ 2018 учебном году       

Размер оплаты за пользование учебниками 1-11 кл в 2017/2018 уч.году

для учащихся учреждений общего среднего образования
1 класс – 8 руб. 25 коп.
2 класс – 9 руб. 76 коп.
3 класс – 10 руб. 98 коп.
4 класс – 6 руб. 70 коп.
5 класс – 12 руб. 01 коп.
6 класс – 13 руб. 32 коп.
7 класс – 20 руб. 29 коп.
8 класс – 8 руб. 80 коп.
9 класс – 8 руб. 03 коп.
10 класс – 11 руб. 09 коп.
11 класс – 13 руб. 99 коп.

Для детей из многодетных семей сумма оплаты за пользование учебниками снижается на 50 % (часть 3 пункта 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании).

Бесплатное пользование учебниками устанавливается для 

  • учащихся санаторных школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений и специальных лечебно-воспитательных учреждений;
  • лиц с особенностями психофизического развития;
  • детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, инвалидов с детства;
  • лиц, осваивающих содержание образовательной программы дошкольного образования и страдающих онкологическими заболеваниями или больных туберкулезом;
  • обучающихся из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трех лет;
  • обучающихся из семей, в которых один или оба родителя являются инвалидами I или II группы;
  • обучающихся, являющихся членами семей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3, пункте 10 и подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан".

Перечень документов,  необходимых для получения льгот по оплате за учебники

Законные представители обучающихся, имеющих право в соответствии с частями второй и третьей пункта 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании на бесплатное пользование учебниками и (или) учебными пособиями либо снижение платы за пользование ими, при обращении в учреждение образования представляют следующие документы:

  1. Для установления бесплатного пользования учебниками и (или) учебными пособиями:
  • удостоверение инвалида – для семей, в которых один или оба родителя инвалиды І или ІІ группы;
  • заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации – для лиц с особенностями психофизического развития;
  • свидетельство о рождении – для детей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3 и пункте 10 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 147, 2/1336);
  • удостоверение инвалида о праве на льготы родителя, удостоверение о праве на льготы либо справку о праве на льготы – для членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3, пункте 10, подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан»;
  • удостоверение инвалида – для детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, инвалидов с детства;
  • выписку из медицинских документов – для детей, получающих  дошкольное образование и страдающих онкологическими заболеваниями, больных  туберкулезом;

+ Заявление на имя директора

  1. Для снижения платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями (50%)
  • удостоверение многодетной семьи – для семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет.»;

                                          + Заявление на имя директора.

Внести оплату за пользование школьными учебниками и пособиями нужно до 1 октября. 

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.