Рекомендации по созданию благоприятной семейной атмосферы

Дата: 6 апреля 2013 в 21:49, Обновлено 21 ноября 2013 в 08:23

Рекомендации по созданию

благоприятной семейной атмосферы

·         Помните: от того, как вы разбудите ребенка, зависит его психологический настрой на весь день.

·         Время для ночного отдыха каждому требуется сугубо индивидуально.

·         Научитесь встречать детей. Задавайте нейтральные вопросы: "Что было интересного? Чем сегодня занимались?"

·         Радуйтесь успехам ребенка. Создавайте ситуацию успеха.

·         Терпеливо, с интересом слушайте рассказы ребенка о событиях в его жизни.

·         Ребенок должен чувствовать, что он любим. Необходимо исключить из общения окрики, грубые интонации, создайте в семье атмосферу радости, любви и уважения.

·         Чаще поощряйте ребенка за самостоятельность, инициативу, качество выполненной работы. Если не все у него получилось – не раздражайтесь, а терпеливо объясните еще раз.

·         Привлекайте ребенка к большим семейным делам и приучайте ребенка начатую работу доводить до конца.

·         Доброта начинается с любви к людям и к природе. Развивайте в ребенке чувство любви ко всему живому.

·         Как можно больше любви к ребенку, как можно больше требовательности к нему.

·         Следите за своими словами и поступками - дети учатся у нас.